Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Доисторический камуфляж насекомых

03.11.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Доисторический камуфляж насекомых

Если бы вы были волшебным образом перенесены обратно в середину мелового периода, у вас, вероятно, были бы руки заняты уклонением от гигантов динозавров, таких как игуанодон или зубастый кархародонтозавр . Однако в более спокойный момент вы можете заметить меньшее чудо: крошечных насекомых на лесной подстилке в камуфляже.

Новые окаменелости показывают, что доисторические насекомые маскировались частичками грязи, растений и даже экзоскелетами своей добычи, чтобы более эффективно охотиться и прятаться от хищников. Такое поведение наблюдается у некоторых видов насекомых и сегодня, но новое исследование впервые показывает, насколько древним и разнообразным является подобный камуфляж насекомых.

Бо Ван, исследователь палеобиологии из Нанкинского института геологии и палеонтологии в Китае, вместе с коллегами обратились к огромному складу мелового янтаря из Мьянмы, прочесывая янтарные рынки этой страны и Китая в поисках образцов с сохранившимися внутри насекомыми. В конечном итоге исследователи изучили более 300000 окаменелостей бирманского янтаря, а также еще несколько из Ливана и Франции и обнаружили, что 39 содержат насекомых-переносчиков мусора.

Во многих случаях спины этих насекомых имеют причудливые структуры, похожие на заросли веток. По словам ученых, это приспособления, которые представляют собой своего рода корзину для переноски мусора. По словам Ванга, во многих окаменелостях насекомые умирали с неповрежденными обломками на спине, но без обломков, расположенных в других местах вокруг тела. Это доказало, что мусор не был просто грязью и пылью, которые окаменели вместе с мертвым насекомым, сказал он.

Исследователи обнаружили как златоглазок, так и клопов-хищников с обломками и ветвями, на их спинах. У одной златоглазок из Бирмы на спине были экзоскелеты корной воши и тли, называемой псиллидой. Вероятно, это была добыча златоглазки. По словам исследователей, златоглазка, вероятно, сначала съела внутренности вшей, а затем использовала тела жертв в качестве маскировки во время будущей охоты.

Исследователи обнаружили трех личинок клопов-убийц, одна размером 0,7 дюйма (18 миллиметров) в длину, с пылью и растительными веществами, украшающими их спины. Ученые также обнаружили переносчиков мусора у муравьиных львов (Myrmeleontidae), группы, получившей свое название из-за того, что личинки охотятся на муравьев. Были обнаружены личинки муравьиных львов из среднего мелового периода, несущие песок, растительный материал, древесные частицы и кору.

По словам Ванга, разнообразие камуфляжа окаменелостей было удивительным. Исследование показывает, что маскирующее поведение было хорошо установлено в период от раннего до среднего мелового периода, еще 130 миллионов лет назад. По его словам, находки также предполагают, что больше насекомых, носящих камуфляж, можно найти в других местах.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все