Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Как Иисус, но не совсем: новый вид насекомого может ходить по поверхности воды, будучи находясь под водой!

27.10.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Как Иисус, но не совсем: новый вид насекомого может ходить по поверхности воды, будучи находясь под водой!

Жук использует пузырьки воздуха, которые прилипают к крошечным волоскам на теле, чтобы прикрепить их к нижней стороне поверхности воды.

Ходьба по воде - обычное дело для насекомых. Водомеры, например, известны тем, что для передвижения по воде они используют поверхностное натяжение. Но совершенно сюрреалистическое видео показывает жука, который совершает нечто странное - он передвигается под водой, цепляясь лапками за поверхностное натяжение.

Обнаружившие его исследователи предположили, что насекомое из семейства Hydrophilidae, может бегать с обратной стороны поверхностного натяжения воды, как если бы оно прилипло к кристально чистому стеклу. Впервые задокументировано, что насекомое перемещается таким диковинным образом.

Открытие жука произошло случайно. Джон Гулд, поведенческий биолог из Университета Ньюкасла в Каллагане, Австралия, искал головастиков в бассейне с водой в горах Ватаган в Австралии, когда увидел небольшой черный объект, движущийся по воде.

С первого взгляда ему показалось, что насекомое упало в воду и отчаянно барахталось в воде, в борьбе за свою жизнь. Но второй взгляд показал, что странный жук вовсе не тонул, а спокойно прогуливался по воде, но под водой.

«В тот момент, когда я понял, что жук движется с обратной стороны поверхности воды, я понял, что нашел что-то действительно странное», - сказал Гулд Live Science. «Время от времени он останавливался, а затем продолжал продвигаться по поверхности, как если бы он шел по любой обычной твердой поверхности на земле."

Гоулд сказал, что особенно захватывающая особенность этого существа заключается в том, что оно не только может ходить, но и в любой момент может остановиться, передохнуть, будучи, по-видимому, приклеенным к обратной стороне поверхности воды.

«Это означает, что он может оставаться на поверхности воды без затрат энергии», - сказал он. «В этом отличие от крупных животных, которые перемещаются по поверхности воды, таких как ящерицы, которым необходимо продолжать бежать, чтобы не упасть в воду. Эта способность также может означать, что они могут предотвратить нападение хищников, минимизируя количество шума, которое они могут издавать при перемещении, оставаясь неподвижным ".

Как фантастический зверь может физически достичь этого подвига, пока неясно, но Гулд и его команда полагают, что важный ключ к разгадке может лежать в видимом пузыре воздуха на его брюшке. Тело жука покрыто множеством крошечных волосков, которые позволяют ему захватывать воздух, особенно на животе и лапках. Этот воздух может создать восходящую подъемную силу, достаточную, чтобы прижать жука к поверхности воды.

Необходимы дальнейшие исследования, чтобы найти точный механизм, который позволяет насекомому ходить по воде, а также причину данной адаптации. Одно из предположений данной адаптации заключается в том, что данным способом насекомое избегает засад хищников, которые прячутся на дне бассейнов.

Каким бы ни был ответ, он, вероятно, предоставит жизненно важную информацию для мира за пределами небольшого водоема жука - ученые отмечают, что исследования других насекомых, ходящих по воде, таких как водомеры, привели к успехам в роботизированных насекомых, которые могут достигать того же эффекта хождения по воде.
Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все