Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Опылители: первый глобальный индекс риска исчезновения видов и воздействия на человечество

06.09.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Опылители: первый глобальный индекс риска исчезновения видов и воздействия на человечество

Исчезающие среды обитания и использование пестицидов приводят к исчезновению видов опылителей во всем мире, создавая угрозу для «экосистемных услуг», которые обеспечивают продовольствие и благополучие для многих миллионов, особенно на Глобальном Юге, а также для выращивания урожая на миллиарды долларов.

Об этом свидетельствуют данные международной группы экспертов под руководством Кембриджского университета, которые использовали имеющиеся данные для создания первого индекса планетарного риска причин и последствий резкого сокращения количества опылителей в шести регионах мира.

Пчелы, бабочки, осы, жуки, летучие мыши, мухи и колибри, которые распространяют пыльцу, жизненно важную для воспроизводства более 75% продовольственных культур и цветущих растений, включая кофе, рапс и большинство фруктов, во всем мире заметно сокращаются.

Доктор Линн Дикс из Кембриджского отделения зоологии собрал команду из 20 ученых и представителей коренных народов, чтобы попытаться провести первоначальную оценку движущих сил и рисков сокращения количества опылителей во всем мире.

Согласно исследованию, к трем основным глобальным причинам потери опылителей относятся разрушение среды обитания, за которым следует управление земельными ресурсами - в первую очередь выпас скота, удобрения и монокультура сельскохозяйственных культур - а затем широкое использование пестицидов. Последствия изменения климата занимают четвертое место, хотя данные ограничены.

Возможно, самый большой прямой риск для людей во всех регионах - это «дефицит опыления сельскохозяйственных культур», как следствие, падение количества и качества сельскохозяйственных культур и биотоплива. Эксперты оценили риск «нестабильности» урожайности как серьезный или высокий на двух третях планеты - от Африки до Латинской Америки, - где многие напрямую зависят от опыляемых культур через мелкие фермерские хозяйства.

В крупном отчете 2016 года, в котором участвовала Линн Дикс, говорится, что за последние полвека производство продуктов питания, зависящих от опылителей, выросло на 300%, а годовая рыночная стоимость может достигать 577 миллиардов долларов США, что говорит о высоком спросе.

Уменьшение видового разнообразия рассматривалось как серьезный глобальный риск для человека, который не только ставит под угрозу продовольственную безопасность, но и снижает «эстетическую и культурную ценность». Эксперты утверждают, что эти виды были символами природы на протяжении тысячелетий, и слишком мало внимания уделяется тому, как их исчезновение влияет на человеческое благополучие.

«Мы находимся в разгаре кризиса исчезновения видов, но для многих людей это неосязаемо. Возможно, опылители являются лидером массового вымирания», - сказал Дикс.

Фактически, Латинская Америка рассматривалась как регион, который больше всего теряет. Культуры, опыляемые насекомыми, такие как кешью, соя, кофе и какао, необходимы для регионального продовольственного снабжения и международной торговли на всем континенте. Он также является домом для крупных коренных популяций, зависящих от опыляемых растений, с такими видами опылителей, как колибри, укоренившимися в устной культуре и истории.

Азиатско-Тихоокеанский регион был еще одним глобальным регионом, где сокращение опылителей представляло серьезную угрозу для благополучия человека. Китай и Индия все больше полагаются на фруктовые и овощные культуры, которым нужны опылители, некоторые из которых теперь требуют опыления вручную.

Исследователи предупреждают, что о состоянии популяций опылителей на Глобальном Юге известно недостаточно, поскольку доказательства сокращения по-прежнему в основном из богатых регионов, таких как Европа (где, по крайней мере, 37% видов пчел и 31% видов бабочек находятся в упадке). Дефицит опыления и утрата биоразнообразия рассматривались как самые большие риски для европейцев, способные повлиять на урожай, от клубники до масличного рапса.

Предыдущая статьяСледующая статья
Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все