Средства для уничтожения насекомых и вредителей

Что такое янтарь и какие секреты хранит в себе солнечный камень

15.11.2021
Предыдущая статьяСледующая статья

Что такое янтарь и какие секреты хранит в себе солнечный камень

Янтарь находит применение не только в ювелирном деле, но также интересен многим отраслям науки. Некоторые камни представляют собой особую научную ценность. Это так называемые инклюзы – застывшие в ископаемой смоле частицы флоры и фауны. Такие редкие камни позволяют ученым не просто увидеть доисторических жуков и пауков, но и воссоздать жизнь на Земле миллионы лет до нашей эры.

Солнечный камень, как принято называть янтарь, на самом деле вовсе не камень. Давно известный факт: янтарь – это застывшая смола древних хвойных деревьев.

Но как образовывается янтарь? Большинство форм смолы химически нестабильны и со временем разлагаются, а не затвердевают. Когда стабильная смола помещается в правильные условия (в водных отложениях, которые сформировали дно лагуны или дельты, осадочной глине, сланце и песчаниках, связанных со слоями лигнита, бурого угля), она затвердевает в результате прогрессирующего окисления и полимеризация исходных органических соединений, кислородсодержащих углеводородов.

Иногда, прежде чем затвердеть, клейкая жидкая смола встречала на своем пути растения, насекомых и даже мелких позвоночных животных. Они навсегда увязали в смоле и благодаря ее составу сохранялись в практически неизменном виде на миллионы лет. Такие «пленники», замурованные в янтаре, называются инклюзами.

Чтобы получился инклюз, смола должна была достаточно быстро затвердеть, например при попадании в воду. Именно поэтому янтарь с инклюзами чаще всего встречается в тех местах, где леса граничат с морем. Редкие инклюзы часто находят в Доминиканской Республике, Бирме и в Прибалтике. Сегодня Балтийское месторождение является самым большим на земле – это примерно 90% мировых запасов. Калининградский янтарный комбинат добывает здесь ежегодно около 500 тонн янтаря. В среднем каждый десятитысячный камень заключает в себе «сюрприз»: чаще всего в балтийском янтаре можно обнаружить небольшого размера насекомых, остатки доисторических растений и пузырьки воздуха.

Интересный факт: на сегодняшний день, ученые не смогли успешно извлечь функционирующую ДНК из насекомых, пойманных в ловушку в янтаре, так как ДНК имеет период полураспада 521 год . Это означает, что через 521 год половина связей между нуклеотидами в образце ДНК будет разорвана. Так что ближайшее время нас не ждёт неожиданное воскрешение динозавров из янтаря с помощью учёных, как это было в фильме "Парк Юрского периода", можете выдохнуть. Но, тем не менее, благодаря данным включениям, учёным удалось идентифицировать 1195 ранее неизвестных видов живых организмов, удалось узнать что некоторые не летающие динозавры имели оперение, открыть вымерший вид муравьев, предположительно, обладающие вампиризмом и мандибулами, содержащими металлы и так далее.

Пожалуй, я даже рад что некоторые вымершие виды уже не оживить, особенно учитывая что по некоторым предположениям Тиранозавр Рекс имел внушительных размеров мозг, что могло говорить о повышенном интеллекте. Думаю, посмотрев на то, как человек губит природу, такая разумная рептилия не долго бы думала, как поступить с человеком <div class=Предыдущая статьяСледующая статья

Также Вам может быть интересно
Как избавиться от садовых муравьев?
Безобидные на вид, но приносящие массу неприятностей. Прочтите и узнайте самые действенные методы борьбы!
Читать далее
06.10.2016
Как избавиться от мух?
Мухи очень надоедливые, живучие и стойкие существа. Каждое лето они селятся в наших домах, докучая жужжанием.
Читать далее
06.10.2016
Опасность блох
С приходом осени блохи все чаще появляются в наших квартирах. С чем это связано и как от них избавиться? Ответим в статье.
Читать далее
06.10.2016
Смотреть все